Ухаживаем за зубами с детства

Ухаживаем за зубами с детстваБольшинство из нас идет к стоматологу тогда, когда лечить уже нечего. Печально, что у детей зубы находятся почти в том же состоянии, что и у пожилых людей. В ходе исследований было выявлено, что у детей в возрасте 3 лет уже по 3-4 зуба поражены кариесом. У 6-летних детей почти в 50% случаев вместо молочных зубов идут постоянные, но они уже тоже поражены кариесом. У детей в возрасте 12 лет кариес имеется в 60–80% случаев.
Это неудивительно, так как большинство родителей сами не знают, как нужно правильно чистить зубы. Соответственно, чему они могут научить своих детей?
С кариеса начинается инфицирование организма. В полости рта имеется множество микроорганизмов. Из сахаров они вырабатывают клейкие вещества. С помощью них бактерии прилипают к зубам, образуя зубной налет. Они начинают выделять кислоту. Сначала она нейтрализуется слюной. Но по прошествии 18–28 часов налет утолщается и уплотняется, и слюна не может в него проникнуть. Таким образом, происходит растворение зубной эмали кислотой.Большинство из нас идет к стоматологу тогда, когда лечить уже нечего. Печально, что у детей зубы находятся почти в том же состоянии, что и у пожилых людей. В ходе исследований было выявлено, что у детей в возрасте 3 лет уже по 3-4 зуба поражены кариесом. У 6-летних детей почти в 50% случаев вместо молочных зубов идут постоянные, но они уже тоже поражены кариесом. У детей в возрасте 12 лет кариес имеется в 60–80% случаев.
Это неудивительно, так как большинство родителей сами не знают, как нужно правильно чистить зубы. Соответственно, чему они могут научить своих детей?
С кариеса начинается инфицирование организма. В полости рта имеется множество микроорганизмов. Из сахаров они вырабатывают клейкие вещества. С помощью них бактерии прилипают к зубам, образуя зубной налет. Они начинают выделять кислоту. Сначала она нейтрализуется слюной. Но по прошествии 18–28 часов налет утолщается и уплотняется, и слюна не может в него проникнуть. Таким образом, происходит растворение зубной эмали кислотой.
Если чистить зубы ежедневно по 2 раза, то это сн
2000
изит возможность образования кариеса. Об этом нужно сообщить своему ребенку, чтобы он самостоятельно следил за своими зубами. Лучше это сделать в игровой форме, чтобы ребенок лучше все понял. В возрасте 5-7 лет ребенок учится сам чистить зубы, поэтому начинать нужно именно в этот период.
Расскажите ему, зачем человеку нужны зубы? Дайте ему, например, яблоко и предложите откусить его губами. А потом попросите его произносить слова, не прикасаясь языком к зубам. Затем пусть он посмотрит в зеркало и улыбнется так, чтобы показались зубы, а потом с сомкнутыми губами. Какая улыбка ему понравится больше? Конечно, та, которая была в первом случае. Вывод: нужно ухаживать за зубами.
Также необходимо сообщить ребенку о том, что во рту присутствуют микробы. Если не чистить зубы, они станут зубным налетом, будут выделять кислоту, что приведет к разрушению зубов.
Расскажите ребенку о том, как правильно чистить зубы. Начинать всегда нужно с верхней челюсти. Щеткой нужно как бы сметать все с зубов. Движения должны быть направлены сверху-вниз. Повторять по 10 раз на каждые два зуба. Сначала очищаем внешнюю, потом внутреннюю боковую сторону зубов. Точно также чистятся зубы нижней челюсти. Только движения уже снизу-вверх. Жевательную поверхность очищаем круговыми движениями. В конце не забываем почистить язык.
Если соблюдать эти правила, у вашего ребенка будут здоровые зубы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *