Как бороться с выпадением волос?

Выпадение волос – это нормальное явление. Но если с каждым днем количество выпавших волос увеличивается, то  на эту проблему стоит обратить особое внимание. Для начала нужно выяснить, по какой причине  выпадают волосы.

Выпадение волос – это нормальное явление. Но если с каждым днем количество выпавших волос увеличивается, то  на эту проблему стоит обратить особое внимание. Для начала нужно выяснить, по какой причине  выпадают волосы.

Конечно,  причин, по которым выпадают волосы, может быть великое множество. Основные же из них следующие:

  • — нарушение гормонального фона,
  • — инфекционные заболевания,
  • — слабая иммунная система,
  • — химиотерапия и прием гормональных препаратов,
  • — покраска волос, укладка и другие  внешние агрессивные факторы,
  • — стресс,
  • — плохое питание и т.д.

Временная потеря волос

При временной потере волос фолликула не отмирает, и после правильного лечения рост восстанавливается. Мужчины чаще сталкиваются с проблемой выпадения волос, чем женщины.  Причем у них обычно поражены лобные и теменные о
2000
бласти. Причиной потери волос может быть и генетическая предрасположенность, а так же плохое питание. Замечено, что, чем меньше поступает витамина В, тем более слабыми и восприимчивыми становятся волосы. Кстати, ограничивает усвоение многих витаминов пагубная  привычка – курение. Так же увеличивает выпадение волос резкая смена температуры. Поэтому в осенне-зимний период рекомендуется всегда носить головной убор. Женщины сталкиваются с  выпадением волос во время гормонального дисбаланса (роды, климакс и др).

Чтобы правильно бороться с выпадением волос, необходимо выяснить причину данного заболевания. Но так как волосы реагируют не сразу на стрессы, смену образа жизни, питания, а спустя пару месяцев, то порой сложно привязать их выпадение  с данными жизненными событиями. Если волосы начали выпадать после  перенесенного заболевания, то  в первую очередь, нужно заняться восстановлением иммунитета.

Для восстановления роста волос можно воспользоваться следующими  рекомендациями:

1. Правильное питание. Нужно увеличить прием продуктов с содержанием  витаминов группы В (ягненок, крольчатина, зеленый горошек), и группы С (цитрусовые, киви).

2. Массаж кожи головы. Благодаря этой процедуре кожа головы регулярно получает новый приток крови вместе с  витаминами и питательными веществами. Поэтому рекомендуется  во время мытья головы массировать кожу, а перед сном массаж выполнять при помощи  массажной щетки.

3. Маски для волос.  Препятствуют выпадению волос маски с репейным, касторовым маслом. После втирания в кожу головы масла волосы накрываются полиэтиленовой шапочкой на полчаса, а затем промываются. Для маски так же эффективно использовать кисломолочные продукты, которые богаты витаминов В.

4. Шампунь  против выпадения волос. По рекомендациям врача можно подобрать целую гаму продуктов, которые помогут избавиться от выпадения волос.

Патологическое выпадение волос

При патологическом выпадении волос рекомендуется, как можно раньше обратиться в клинику к специалистам. Они, для начала, определят причину выпадения волос, и для этого потребуется сдать некоторые анализы. Уже, исходя из результатов анализов, будет назначено комплексное  лечение.  В большинстве случаев  выпадение волос  прекращается после обычного курса лечения, и не требуется операция по пересадке. Во время лечения врачи могут использовать крема высокой эффективности,  инъекции стероидов, вакуумный массаж,  аппараты квантовой терапии и др. Если же облысение связано с генетической предрасположенностью и  сложно поддается лечению, то в ряде случаев врач обращается  к пересадке волос. Конечно, при лечении патологического облысения рекомендуется  проводить массажи, делать маски кожи головы и использовать другие процедуры, которые помогут предотвратить выпадение волос.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *