Лекарства во время старения

Возраст накладывает свой отпечаток на всем, и прежде всего, на здоровье. В старости люди болеют дольше, чаще, чем в молодости. Да и количество лекарств, принимаемые в преклонном возрасте увеличиваются в разы, так как многие заболевания уже переходят в хроническую стадию.

Возраст накладывает свой отпечаток на всем, и прежде всего, на здоровье. В старости люди болеют дольше, чаще, чем в молодости. Да и количество лекарств, принимаемые в преклонном возрасте увеличиваются в разы, так как многие заболевания уже переходят в хроническую стадию.

Пожилые люди  более чувствительны  к действию лекарственных препаратов и их побочным эффектам. В результате они могут ощущать постоянную сонливость,  спутанность сознания и другие неприятные симптомы. Есть даже такие препараты, которые могут иметь тяжелые побочные реакции. По возможности нужно избегать их приема. Только вместе с врачом можно подобрать безопасное лекарство и его дозировку. Неправильное выполнение рекомендаций врача может привести к нежелательным последствиям. Нужно помнить, что  очень опасно принимать заведомо маленькие дозировки препарата, а так же слишком большие дозы, так как в этом случае процесс лечения нарушает
2000
ся.

Наиболее опасные лекарства

1. Анальгезирующие лекарства. Из всех существующих самым опасным является индометацин, так как он вызывает спутанность сознания, головокружение и раздражительность. Аналогичные симптомы возникают и при приеме пентазоцина.

2. Лекарства для уменьшения свертываемости крови. Головокружение вызывает прием Курантила (дипиридамол), Аспирин, Тиклопидин.

3. Лекарства противоязвенного характера. Спутанность сознания и другие побочные эффекты  возможны при приеме Циметидина, Фамотидина, Ранитидина.

4. Антидипрессанты. Сильные седативные свойства у Амитриптилина, а так же Докселина.

5. Антигистаминные препараты. Наиболее мощный антихолинергический эффект у следующих препараов: Димедрол, Дипразин, Супрастин.  При лечении  простудных заболеваний  более безопасны те препараты, которые не содержат антигистаминных веществ.

6. Лекарства для снижения артериального давления. Усугубляет депрессивное состояние прием Метилдопа (в комбинации с другими препаратами и в чистом виде). Так же данный препарат сокращает количество сердечных сокращений. Лекарство под названием Резерпин опасно тем, что имеет не только седативный эффект, но и приводит к депрессиям, половому бессилию.

7. Нейролептики. Многие из лекарств этой группы обладают  негативными побочными эффектами, такими как нарушение движений, токсическое действие, угнетенное состояние и т.д. Поэтому с осторожностью нужно принимать Сонапакс, Аминазин, Тизерцин. Если пожилые  используют нейролептики, то в крайних случаях можно использовать небольшие дозы.

8. Желудочно-кишечные  спазмолитические препараты. Такие препараты как бускопан, метацин, красавка, назначаемые при спазмах имеют  антихолинергический эффект.

9. Антидиабетические препараты. Хлорпропамид снижает концентрацию сахара в крови, задерживает воду и приводит к снижению натрия в крови.

10. Железосодержащие препараты.  Препараты данной группы способствуют  запорам.

11. Снотворные препараты. Сонливость, риск переломов возникает при приеме следующих препаратов: Нитрозепам, Диазепам, Бензодиазелины элениум. Причем риск негативных последствий сохраняется и в том случае, если препарат принимается в комбинации с другими лекарствами.

Антихолинергический эффект

Ацетилхолин — это нейромедиатор организма.  При поступлении в кровь происходит замедление сердцебиения,  перистальтика кишечника и желудка усиливаются. Те лекарства, которые блокируют действие ацетилхолина,  имеют антихолинергический эффект, во время которого  появляется спутанность сознания,  недержание мочи (или, наоборот, затруднение), головокружение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *