Несколько способов избавления от запора

Несколько способов избавления от запораВо-первых, старайтесь придерживаться одного и того же времени. Лучше всего подходит утро, так как в это время перистальтика толстой кишки наиболее активна. Выработайте привычку подниматься утром в одно и тоже время и идти в туалет. Сбои во времени оказывают влияние на то, что кишечник может то опорожняться, то нет. К тому же организм человека имеет такую особенность – когда он принял пищу, активность перистальтики увеличивается.
Во-вторых, прислушивайтесь к своему телу. Если есть позыв сходить в туалет, то обязательно сделайте это. Иначе вы упустите эту возможность. Помните, что чем дольше стул будет находиться в пищеварительном тракте, тем он тверже будет. Потому что вода будет впитываться дальше, а, значит, сходить в туалет будет еще труднее.
В-третьих, расслабьтесь. Стресс только затрудняет опорожнение кишечника. Происходит зажатие всего организма, в том числе пищеварительного тракта. Если все время концентрироваться на том, что вы снова не смогли сходить в туалет, то это никак не будет способствовать активности перистальтики.
В-четвертых, пейте больше жидкости. Каждый день необходимо употреблять как минимум восемь стаканов жидкости. Лучше всего пить чистую воду. Когда стоит жара, а также если вы занимаетесь физическими упражнениями, то количество выпиваемой воды должно быть еще больше. Жидкость делает стул мягким, а это способствует опорожнению.Несколько способов избавления от запораВо-первых, старайтесь придерживаться одного и того же времени. Лучше всего подходит утро, так как в это время перистальтика толстой кишки наиболее активна. Выработайте привычку подниматься утром в одно и тоже время и идти в туалет. Сбои во времени оказывают влияние на то, что кишечник может то опорожняться, то нет. К тому же организм человека имеет такую особенность – когда он принял пищу, активность перистальтики увеличивается.
Во-вторых, прислушивайтесь к своему телу. Если есть позыв сходить в туалет, то обязательно сделайте это. Иначе вы упустите эту возможность. Помните, что чем дольше стул будет находиться в пищеварительном тракте, тем он тверже будет. Потому что вода будет впитываться дальше, а, значит, сходить в туалет будет еще труднее.
В-третьих, расслабьтесь. Стресс только затрудняет опорожнение кишечника. Прои
2000
сходит зажатие всего организма, в том числе пищеварительного тракта. Если все время концентрироваться на том, что вы снова не смогли сходить в туалет, то это никак не будет способствовать активности перистальтики.
В-четвертых, пейте больше жидкости. Каждый день необходимо употреблять как минимум восемь стаканов жидкости. Лучше всего пить чистую воду. Когда стоит жара, а также если вы занимаетесь физическими упражнениями, то количество выпиваемой воды должно быть еще больше. Жидкость делает стул мягким, а это способствует опорожнению.
В-пятых, скорректируйте свое питание. В рационе у вас должны быть продукты с содержанием молочно-кислых бактерий и клетчатки. Еще помогают улучшить прохождение стула пшеничные отруби.
В-шестых, не экспериментируйте со слабительными средствами самостоятельно. Не забывайте, что лекарственные препараты, а также травы следует принимать лишь какое-то определенное время. Поэтому сначала сходите на консультацию к врачу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *