Катаракта

Катаракта – это заболевание глаз, при котором хрусталик теряет свою былую прозрачность. Первый симптом начала данного заболевания – появление  в поле зрения небольшого пятнышка. Процесс развития катаракты может протекать очень быстро, или, наоборот, медленно.  Во время развития заболевания постепенно ухудшается зрение.

Катаракта – это заболевание глаз, при котором хрусталик теряет свою былую прозрачность. Первый симптом начала данного заболевания – появление  в поле зрения небольшого пятнышка. Процесс развития катаракты может протекать очень быстро, или, наоборот, медленно.  Во время развития заболевания постепенно ухудшается зрение.

Развитие катаракты обычно происходит одновременно на обоих глазах, но степень развития заболевания разное. У одних людей заболевание  протекает стремительно, а другие могут не замечать его годами. Постепенно хрусталик  теряет свою прозрачность и становится мутным. Не редко на поздних стадиях катаракта удаляется хирургическим путем. Во время заболевания хрусталик может  меняться в объемах (уменьшаться или увеличиваться), провоцировать увеличение внутриглазного давления. В некоторых случаях  требуется проведения экстренной операции.

Различают следующие стадии з
2000
аболевания:

— начальная,

— созревающая,

— зрелая.

В большинстве случаев основной причиной развития катаракты является старение человека, ведь развивается болезнь из-за накопленных за все время в организме ультрафиолетовых лучей. Развивается катаракта и по следующим причинам:

— облучение организма, в том числе и рентгеновское,

— повреждение глаза или его воспаление,

— прием кортикостероидных препаратов длительное время,

— сахарный диабет.

Симптомы развития катаракты:

— двоение в глазах или постепенное ухудшение зрения,

— чрезмерная чувствительность к блеску и свету,

— пониженное светоощущение,

— туманные или радужные пятна  вокруг источника света,

— периодическое улучшение  ближнего зрения (в это время для чтения литературы не требуется использовать привычные очки),

— регулярная необходимость в смене очков или контактных линз,

— сложности при вождении транспортного средства (особенно при ярком освещении или в вечернее время),

— появление желтизны зрачка.

Для диагностирования данного заболевания необходимо обратиться к офтальмологу для проведения тщательного обследования. Ну а чтобы облегчить свое состояние, нужно выполнять следующие рекомендации:

— для уменьшения солнечного воздействия необходимо оградить глаза от яркого света, и для этого можно использовать солнцезащитные очки и широкополые  шляпы.

— при нахождении в помещении необходимо в качестве освещения использовать обычные лампы накаливания, а так же регуляторы освещения. Рекомендуется отказаться от установки  ламп, которые при работе заставляют сужаться зрачок (например, галогеновые, флуоресцентные).

— для чтения нужно выбирать издания с крупным шрифтом.

Если заболевание находится на начальной стадии, то от него можно полностью избавиться, пропив курс лекарственных препаратов. Причем офтальмолог назначает те  средства, которые способствуют улучшению обменных процессов. Обычно  препараты, улучшающие метаболизм делятся на несколько групп:

— препараты с неорганическими солями, которые нормализуют  дегидратацию хрусталика,

— препараты, которые воздействуют на метаболический процесс хрусталика,

— органические компоненты, которые приводят в норму окислительно-восстановительные процессы.

Если заболевание находится на более зрелой стадии, то избавиться от него можно только хирургическим путем. Врачи рекомендуют обращаться к операции, когда заболевание начинает мешать в обычной повседневной жизни. Во время проведения операции у больного извлекается  хрусталик и вместо него устанавливается пластиковый имплантат. Ну а до тех пор, пока имплантат приживется, больной может носить  очки, корректирующие зрение, или специальные линзы.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *