Несколько поводов для проведения маммографии

Несколько поводов  для проведения маммографии Как быть, если в один прекрасный день в области груди стало прощупываться некоторое уплотнение? Возможно, это свидетельствует о начале развития крайне опасного онкологического заболевания. И чтобы развеять сомнения, нужно как можно скорее обратиться для прохождения маммографии.

Как быть, если в один прекрасный день в области груди стало прощупываться некоторое уплотнение? Возможно, это свидетельствует о начале развития крайне опасного онкологического заболевания. И чтобы развеять сомнения, нужно как можно скорее обратиться для прохождения маммографии.

Как правило, рекомендуется регулярно проходить маммографию женщинам, достигшим 40 летнего возраста (один раз в год). Если же ранее были обнаружены злокачественные образования, то исследования проходят один раз в месяц.  В ряде случаев женщинам не стоит ждать появления уплотнений в груди, и внепланово проходить маммографию. 

Факторы риска:

  • многочисленные аборты;
  • нервные потрясения, стрессы;
  • первые роды за 30 лет;
  • нарушения гормонального фона;
  • ранний менструальный
    2000
    цикл (у девочек младше 11 лет);
  • поздний климакс (после 55 лет);
  • наследственный фактор.

Маммография – это вид диагностического исследования, при котором можно выявить ряд опасных заболеваний молочных желез, доброкачественные образования. Например, скопление солей кальция в тканях груди быть признаком развития рака, и обнаружить обычным прощупыванием их невозможно. Лишь маммография поможет своевременно выявить кальцинаты и принять нужное решение. Аналогичная диагностическая процедура позволяет исследовать кисты и описывать их состояние, размеры, структуру. Но вот отличить доброкачественное образование от опасного  рентгенологическая маммография не в состоянии. Помимо этого это исследование определяет  еще один вид доброкачественных образований, которые могут появляться в груди  —  фиброаденомы.

Процедура маммографии совершенно безболезненна, но в ряде случаев может вызывать чувство дискомфорта, особенно, если прикосновения к груди болезненно. Для диагностирования грудь помещается на горизонтальную пластину, после чего на нее помещается такая же пластина и слегка придавливается. После этого аппарат делает несколько снимков для исследования.

Маммографическое обследование не предполагает  никакой специальной подготовки пациентки. Но все же, если женщина кормит грудью, имеет имплантаты или беременна, то она должна сообщить об этом диагносту. Непосредственно перед диагностикой не стоит использовать никаких кремов, духов и иных препаратов для тела. Если же прикосновения к груди вызывают болезненные ощущения, то необходимо посоветоваться со специалистом, есть ли необходимость в приеме анальгетиков.

Если есть возможность выбрать самостоятельно день проведения маммографии, то лучше всего подойдут 6-12 день от начала менструального цикла. Но даже если провести исследование в любой другой день, он покажет все необходимые данные. Причем при общем обследовании на выявление новообразований достаточно будет провести только маммографию. Если же  образования уже определены и необходимо выяснить, опухоль это или киста, то специалист назначит ультразвуковое исследование.

Обычно маммографическое исследование подразумевает рентгеновский метод, который делится на следующие виды: аналоговый, пленочный, проекционный. Так как цифровое обследование позволяет получить больше информации о состоянии груди, то при возможности специалисты обращаются именно к нему. Не менее важно для определение заболеваний и разрешение маммографа (минимум 20 пикселей/мм).

При всей своей полезности, данный вид скрининга имеет ряд недостатков. И в первую очередь это касается радиационного облучения, которому подвергается женщина. Сами по себе рентгеновские лучи не безопасны, и могут стать причиной развития рака.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *