Лечим боль в ушах в домашних условиях

Лечим боль в ушах в домашних условиях Как и воспаления в горле и носу, боль в ушах зачастую является следствием какого-либо простудного или вирусного заболевания. «Прострелы» в ухе – серьезный симптом, поскольку инфекция, поселившись в ухе, может начать свое распространение глубже, поражая среднее ухо и даже дальше. Возможны возникновения неприятных эффектов в ушах из-за избыточного давления, которое образуется в черепе при заложенных носовых пазухах. Лечение в домашних условиях возможно, но только в том случае, когда нет оснований предполагать серьезных нарушений. В случае, если в ухе возникает резкая боль, постоянный зуд, если уши постоянно закладывает – нужно немедленно обратиться к врачу. После несложного осмотра, врач скорее всего выпишет вам закладку турундочек с мазью в уши на ночь, и через несколько дней вы будете в полном порядке. Запустив же такую простенькую болезнь, как боль в ушах, вы можете лишиться слуха.Лечим боль в ушах в домашних условиях Как и воспаления в горле и носу, боль в ушах зачастую является следствием какого-либо простудного или вирусного заболевания.

«Прострелы» в ухе – серьезный симптом, поскольку инфекция, поселившись в ухе, может начать свое распространение глубже, поражая среднее ухо и даже дальше. Возможны возникновения неприятных эффектов в ушах из-за избыточного давления, которое образуется в черепе при заложенных носовых пазухах. Лечение в домашних условиях возможно, но только в том случае, когда нет оснований предполагать серьезных нарушений. В случае, если в ухе возникает резкая боль, постоянный зуд, если уши постоянно закладывает – нужно немедленно обратиться к врачу. После несложного осмотра, врач скорее всего выпишет вам закладку турундочек с мазью в уши на ночь, и через несколько дней вы будете в полном порядке. Запустив
2000
же такую простенькую болезнь, как боль в ушах, вы можете лишиться слуха.

Если можно четко определиться, что воспаление в ухе связано только с простудой, и что инфекция пока не пошла дальше наружного уха, то можно использовать горячие компрессы. Как и при простудах, здесь нам очень помогут эфирные масла ромашки и лаванды – главных «успокоителей» различных воспалений.

Внутрь нужно принимать те же отвары и настои, которые рекомендуются при общих простудных заболеваниях. Эффективны ромашка, мята и прочие травы, останавливающие развитие инфекций и снимающие воспаления и отеки. Хорошим антибиотическим средством является чеснок. Он отлично поможет при употреблении его с пищей или в молочных отварах. Если врач однозначно определил, что инфекция блокировалась в наружном ухе, то можно смешать давленный чеснок с маслом оливы или другим растительным маслом. Эту смесь нужно согреть до комфортной температуры и закапывать в уши. При этом не должно возникать острых болей, пощипываний и т.д.
При острых болях, одновременно с прописанными врачом препаратами можно применять следующие средства:
Белладонна – это средство снимает жар, отеки, понижает давление и оказывает общее успокоительное воздействие на нервную систему. Однако, будьте аккуратны, поскольку превысив дозу, можно заснуть слишком крепким сном – белладонна в больших количествах может рассматриваться как яд. Желательно приобретать готовые средства в аптеках и употреблять их в строго указанной дозировке.

Hepar Sulph – сильное болеутоляющее и снотворное средство. Абсолютно исключено его употребление с алкоголем или какими-либо другими обезболивающими препаратами!

Лечим детей
Безусловно, поскольку детский организм слабее противостоит инфекциям, следует немедленно обратиться к врачу. Если же диагноз поставлен и вы имеете просто комплексный набор простудных симптомов, вкупе с насморком и жаром, то можно посоветовать Pulsatilla. Это средство отлично снимет болевые симптомы и ослабит жар.
Общими рекомендациями по лечению болей и инфекций в ухе будут общепростудные рекомендации: побольше витаминного питья, избегать перепадов давления и переохлаждений, принимать «ударные» дозы витамина С и облегчить питание до простых каш и вареных овощей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *