Тополёвые почки

Тополёвые почкиЛечебные свойства тополя известны еще с древних времен. В почках тополя содержатся гликозиды, эфирное масло, галловая, аскорбиновая и яблочная кислоты, красящие и дубильные вещества, воск, горькая смола, камедь. В народной медицине водочная настойка, а также водный настой почек применяется в качестве жаропонижающего, антимикробного и успокаивающего средства, при подагре, геморрое и катарах мочевого пузыря.Тополёвые почкиЛечебные свойства тополя известны еще с древних времен. В почках тополя содержатся гликозиды, эфирное масло, галловая, аскорбиновая и яблочная кислоты, красящие и дубильные вещества, воск, горькая смола, камедь. В народной медицине водочная настойка, а также водный настой почек применяется в качестве жаропонижающего, антимикробного и успокаивающего средства, при подагре, геморрое и катарах мочевого пузыря.
При выпадении волос, кожном зуде и ревматизме рекомендуют втирать мазь из почек, растертых со сливочным маслом. Ванны из водного настоя из листьев являются хорошим успокаивающим средством. Тополиный уголь едят в случае спазмов кишечника на нервной почве. При помощи мази из тополиных почек лечат раны, трещины прямой кишки. Настой из тополиных почек (в соотношении 1 к 10) принимают при повышенной нервозности 3-4 раза в день по 1-2 столовые ложки.
Собирают тополиные почки ранней весной, когда они только начинают распускаться
2000
и еще являются достаточно твердыми. Почки душистые и клейкие. Сначала их следует провялить в проветриваемом помещении, а затем досушить на солнце.
Готовят настой так: 50 грамм почек заливаются полулитром водки и настаивают в темном месте в течение трех недель, периодически встряхивая. Затем настой процеживают и добавляют в каждую выпиваемую чашку чая по одной капле или же принимают по половине чайной ложки три раза в день. Настойку также применяют наружно для компрессов и растираний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *