Уретрит у мужчин

Уретрит у мужчин
Многие имеют представление, что такое уретра, или хотя бы раз слышали это слово. Уретра – это своеобразный канал, который соединяет мочевой пузырь и внешнюю среду. Но в связи с некоторыми факторами, может произойти его воспаление. В этом случае, и идет речь о таком заболевании как уретрит, или попросту – воспаление мочеиспускательного канала.Уретрит у мужчин
Многие имеют представление, что такое уретра, или хотя бы раз слышали это слово. Уретра – это своеобразный канал, который соединяет мочевой пузырь и внешнюю среду. Но в связи с некоторыми факторами, может произойти его воспаление. В этом случае, и идет речь о таком заболевании как уретрит, или попросту – воспаление мочеиспускательного канала.

Большинство людей уверено, что уретрит, сугубо мужское заболевание. Но это заблуждение. Заболевание немного реже, чем у мужчин, также может встречаться и у женщин.

Женский уретрит чаще всего возникает в периоде между месячными и менопаузой, из-за физиологических явлений в организме, в то время как у мужчин, заболевание носит инфекционный характер. Чаще всего причиной инфекции является большое количество половых партнеров.

В зависимости от вида инфекции, котор
2000
ая вызывала уретрит, он подразделяется на специфический и неспецифический.

Если заболевание спровоцировала половая инфекция (хламидии, уреплазма, трихомонада), то это специфический уретрит. К тому же, инфекция может сочетать в себе и другие бактерии, грибы и вирусы.

Если заболевание вызвано условно-патогенной инфекцией (кишечной палочкой, стрептококками), то это неспецифический уретрит.

В лечении того или иного вида заболевания, есть одна незначительная разница. При лечении специфического уретрита, необходимо обследование и лечение всех потенциальных половых партнеров пациента.

Развитие уретрита у мужчин

Заболевание начинает развиваться после полового акта, незащищенного анального секса или после полового контакта с женщиной, у которой нарушена микрофлора влагалища. Инфекция попадает в мочеиспускательный канал. Если иммунная защита справляется с инфицированием, то заболевание не возникает, в противном случае развивается уретрит. Изначально, снижается иммунитет стенок мочеиспускательного канала, а потом начинаются воспалительные процессы.

Что может поспособствовать развитию уретрита?

Существует довольно обширный список всевозможных факторов, которые могут спровоцировать заболевание:

• чрезмерная тяжелая физическая нагрузка;
• механические воздействия на половой член, которые впоследствии вызвали его травмирование;
• камни и песок в мочевом пузыре;
• чрезмерное употребление алкоголя;
• нерегулярный секс, а также большое количество половых партнеров;
• недостаточное употребление воды;
• некоторые хронические заболевания организма;
• медицинские операции.

Таким факторам может быть подвержен любой человек, а значит, от возникновения уретрита никто не может быть застрахован.

Симптомы уретрита

Уретрит у мужчин
У мужчин наблюдаются такие симптомы уретрита:

• резь;
• зуд;
• жжение;
• боль;
• дискомфорт при мочеиспускании в области головки полового члена, промежности и в самом половом члене;
• выделения из мочеиспускательного канала.

Все эти симптомы, как правило, возникают периодически. Наблюдаются периоды обострений и ремиссии. Когда возникают эпизоды обострения заболевания, то симптомы могут незначительно беспокоить пациента, или наоборот доставлять ощутимый дискомфорт.

В период последующих обострений, наблюдается развитие воспалительного процесса уже в значительной части слизистой мочеиспускательного канала. Болезнь начинает активно прогрессировать и в конечном итоге приводит к осложнениям.

Осложнения уретрита

Уретрит у мужчин
Воспаление может не задержаться в уретре, а распространиться на предстательную железу, органы мошонки, мочевой пузырь. Тогда такие заболевания как: орхит, цистит, простатит, эпидидимит, становятся осложнением уретрита.

Если лечение уретрита проходит не в полной мере или отсутствует, то со временем происходит сужение уретры. Внешним проявлением этого служит слабый напор мочи во время мочеиспускания. При запущенных состояниях может понадобиться хирургическое вмешательство.

Подведем итоги

Уретрит
– это воспалительное заболевание мочеиспускательного канала (уретры). Оно проявляется в виде рези, боли, дискомфорта при мочеиспускании. Если заболевание не лечить, то может возникнуть ряд осложнений, которые серьезно отразятся на нормальной жизни пациента. Профилактика и своевременное лечение, помогут избежать всех неприятных моментов заболевания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *