Невроз. Виды, симптомы, лечение

Невроз. Виды, симптомы, лечение
Исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показали, что количество неврозов ежегодно растет во всем мире.

Неврозом называют личностное расстройство, вызванное травмирующими переживаниями. Этим переживаниям сопутствуют соматические и вегетативные нарушения. Неврозы выражаются в небольшой глубине психических расстройств, эмоциональное состояние – нестабильное, при осознании своего состояния.Невроз. Виды, симптомы, лечение
Исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показали, что количество неврозов ежегодно растет во всем мире.

Неврозом называют личностное расстройство, вызванное травмирующими переживаниями. Этим переживаниям сопутствуют соматические и вегетативные нарушения. Неврозы выражаются в небольшой глубине психических расстройств, эмоциональное состояние – нестабильное, при осознании своего состояния.

Виды неврозов

Психиатрия выделяет три вида неврозов:

• истерия;
• неврастения;
• навязчивые состояния.

Симптомы неврозов

Одним из наиболее частых симптомов невроза, является высокая утомляемость, даже при незначительных нагрузках. Обычно симптомы такого
2000
рода расстройства психики выражаются в эмоциональных нарушениях, постоянном чувстве страха, снижении психологической адаптивности больного. Внешними проявлениями невроза могут быть: учащенное сердцебиение, отдышка, бессонница, головная боль, потливость, возможны проблемы в работе желудка. У пациента наблюдаются беспричинные страхи, чувство тревоги, предчувствия несчастья, которое постоянно преследует больного. Эти страхи могут усиливаться, и доходить до приступов панического ужаса.

Когда пациент с такими симптомами посещает врачей, то при обследовании, как правило, не обнаруживаются заболевания, в указанных пациентом органах. Причем такие недомогания вполне реальны и проявляются во время психоэмоционального потрясения. Для каждого вида невроза характерны свои определенные признаки.

Симптомы истерии:

• нарушение речи и опорно-двигательного аппарата;
• вегетативные и психические расстройства;
• параличи и парезы;
• подергивание конечностей;
• нервный тик;
• ритмический тремор и пр.

Симптомы неврастении:

Невроз. Виды, симптомы, лечениеПри таком состоянии человек у человека вызывает бурную реакцию даже мелкое происшествие. К основным симптомам неврастении относятся:

• частые головные боли;
• ослабление внимания;
• высокая утомляемость;
• раздражительность;
• расстройства сексуальной сферы.

Симптомы навязчивых состояний:

Данный вид неврозов поддается лечению довольно тяжело. У человека наблюдаются фобии, с которыми самостоятельно он не может справиться, а также возникает:

• страх;
• постоянное чувство неуверенности;
• боязнь;
• сомнения, связанные с правильностью своих действий и поступков.

Лечение неврозов

Грамотное и эффективное лечение неврозов, назначить может только врач! Лечить такие расстройства достаточно сложно. Процесс лечения должен включать в себя не только фармакологические методы, но и психотерапевтические.

Психотерапия должна помочь пациенту разрешить конфликты, которые стали источником неврозов, постараться изменить отношение пациента к ситуации. Для этой цели врачи применяют различные методы: индивидуальные беседы, гипнотические воздействия, коллективные занятия, семейную терапию.

Немаловажную роль в лечении, играют общеукрепляющие средства: лечебная гимнастика, витаминные комплексы, физиотерапевтические процедуры. Очень хороший эффект лечения достигается путем посещения санаторно-курортных комплексов.
Если во время амбулаторного лечения невротические состояния не проходят, то пациента могут поместить в невротическое отделение стационара.

Психотерапевтическое лечение

Невроз. Виды, симптомы, лечение
В большинстве случаев, неврозы отлично поддаются амбулаторному лечению. Психотерапевтическое лечение направлено на то, чтобы помочь пациенту разобраться в причине своего состояния и выйти из него. Врачи могут воздействовать на пациента с помощью убеждения, когда перед больным раскрывается новый взгляд на жизнь, и начинается осмысливание новой оценки событий жизни.

Как способ лечения, может использоваться и внушение, прямое или косвенное. Такой метод относиться к довольно сильным методикам. Но его недостаток в том, что процесс занимает достаточно много времени, и зависит от упорства самого пациента.

Для каждого больного схема и методика лечения подбирается индивидуально в зависимости от состояния больного и характера невротических расстройств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *