Плеврит. Причины, симптомы, лечение

Если вы почувствовали боли в груди, но они никак не связаны с заболеванием сердца, и врачу трудно определить причину болезни, то, скорее всего у вас плеврит.

Плеврит – это воспаление листков плевры, с дальнейшим образованием на ее поверхности фибринозного налета или образования в ее полости выпота.

Плевра – это тонкая эпителиальная мембрана, которая покрывает лёгкие снаружи, а изнутри выстилается в полости грудной клетки.

 

Если вы почувствовали боли в груди, но они никак не связаны с заболеванием сердца, и врачу трудно определить причину болезни, то, скорее всего у вас плеврит.

Плеврит – это воспаление листков плевры, с дальнейшим образованием на ее поверхности фибринозного налета или образования в ее полости выпота.

Плевра – это тонкая эпителиальная мембрана, которая покрывает лёгкие снаружи, а изнутри выстилается в полости грудной клетки.

Что представляет собой плеврит?

Наш организм устроен таким образом, что вс
2000
е органы взаимодействуют друг с другом, но есть некоторые участки, которые из-за различных нарушений, при взаимодействии могут сопровождаться болью. Это относится к листкам плевры.

Различают внутреннюю и наружную часть плевры (легочную и грудную). Между листками плевры находится крошечное пространство – плевральная полость, в ней содержится небольшое количество секрета, который играет роль смазки. Благодаря серозному секрету, при дыхании, между слоями снижается трение.

Если плевра воспаляется, то изменяется состав секрета и нарушается его образование. В результате этого, секрет уже не справляется со своими функциями, и между листками плевры происходят трения, которые и вызывают боль.

 

Причины плеврита

Довольно часто, у молодых людей бактериальные или вирусные инфекции дыхательных путей сопровождаются плевритом. Его длительность обычно составляет от нескольких дней до нескольких недель.

Плеврит может наблюдаться как самостоятельное заболевание. Также его причиной могут послужить вторичные инфекции внелегочного характера.

Плеврит может быть причиной травмы грудной клетки, проникающих ранений, перелома ребер. В таких ситуациях, плеврит может наблюдаться в сочетании с туберкулезом, пневмотораксом, опухолями легких.

Некоторые системные заболевания, также могут стать причиной плеврита. К ним относятся: системная красная волчанка, панкреатит, ревматоидный артрит и др.

 

Симптомы плеврита

Основным симптомом плеврита является боль в грудной клетке, которая сопровождается затрудненным дыханием.     

Характер боли при плеврите:

  • боль во время дыхания;
  • боль ощущается с одной стороны грудной клетки;
  • болезненные ощущения обостряются при чихании, кашле и даже резких движениях;
  • боль может «отдавать» в плечо или живот.

Но не стоит самостоятельно сразу ставить себе диагноз, при выявлении похожего характера боли. Подобным характером боли может сопровождаться костохондрит или межреберная невралгия.

Помимо болезненных ощущений в области груди, плеврит часто сопровождает головная боль, ломота, головные боли, боли в мышцах. 

 Диагностика плеврита

Для правильной постановки диагноза, врачу очень важно узнать, что могло поспособствовать такому состоянию. Как правило, для диагностики врачи используют рентгенографию, анализ крови, и общее обследование организма, которые помогут определить его основные причины.

Если врач предполагает, что причиной заболевания стали аутоиммунные заболевания, то он назначит общий анализ крови.

В случае обнаружения выпота, потребуется образец жидкости, который будет отправлен на анализ.

 

Лечение плеврита

 

Тактика лечения плеврита зависит от причин, которые поспособствовали заболеванию. Так, например, если речь идет о бактериальной инфекции, то необходимо применение антибиотиков. Если наблюдается эмболия, то для профилактики образования сгустков и или их растворения назначаются антикоагулянты.

Чтобы облегчить боль пациенту, которая сопровождает болезнь, назначаются нестероидные противовоспалительные средства, такие как: ибупрофен, аспирин и др. Если отмечаются сильные боли, то врач может порекомендовать болеутоляющие средства и средства от кашля.

Пациентам с выпотом, обычно требуется дренаж плевральной полости. Больному устанавливают трубку, для отведения жидкости.  

В ряде случаев при рецидивирующем выпоте прибегают к плевродезу (в полость плевры вводятся медикаменты), после такой процедуры происходит срастание листков плевры, что в дальнейшем будет препятствовать образованию выпота.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *