Конъюнктивит у детей

Одним из самых распространенных заболеваний глаз является конъюнктивит. Не стоит думать, что это детское заболевание, оно встречается в равной степени, как у детей, так и у взрослых.

Конъюнктивит – это воспалительный процесс, проходящий в слизистой оболочке глаз, который сопровождается гнойными или прозрачными выделениями из глаз, покраснением и чувством жжения.

Одним из самых распространенных заболеваний глаз является конъюнктивит. Не стоит думать, что это детское заболевание, оно встречается в равной степени, как у детей, так и у взрослых.

Конъюнктивит – это воспалительный процесс, проходящий в слизистой оболочке глаз, который сопровождается гнойными или прозрачными выделениями из глаз, покраснением и чувством жжения.

Любая мама просто не сможет не заметить начало заболевания. Чаще всего, первый признак, который заставляет забеспокоиться – гнойные скопления в краешках глаз после сна, есть и другие заметные признаки, но они будут отличаться в зависимости от формы болезни. Однако, не стоит сразу начинать лечения без консультации врача. Очень важно выявить п
2000
ричину и форму заболевания.

Симптомы конъюнктивита

Причину болезни можно выявить после анализа состояния ребенка. В некоторых случаях, достаточно лишь вспомнить, какие недуги могли этому предшествовать. Форму конъюнктивита можно узнать по определенным признакам.

Бактериальный конъюнктивит. Возбудителем заболевания являются стрептококки, стафилококки, пневмококки.

Признаки:

·        воспаление обоих глаз;

·        после ночного сна, ребенку трудно открыть глаза, так как наблюдается слипание ресниц из-за гноя;

·        нижнее и верхнее веко отечное.

Лечение такой формы конъюнктивита подразумевает применение антибактериальных препаратов в течение 5-7 дней. Также назначаются капли для глаз, которые нужно применять по времени.

Вирусный конъюнктивит. Чаще всего, такая форма болезни проявляется после ОРВИ.

Признаки:

  • воспалительным процессам подвергается только один глаз;
  • покраснения глазного яблока;
  • обильное слезотечение;
  • светобоязнь;
  • гнойных выделений в начале болезни не отмечается.

Спустя какое-то время начинаются гнойные выделения.

Лечение проводится при помощи противовирусных средств, а его длительность может быть 2-3 недели. Прием таких препаратов может быть назначен перорально или путем закапывания в глаза.

Аллергический конъюнктивит. Причиной такой формы болезни становиться аллергическая реакция на шерсть животных, пыльцу растений, пыль.

Признаки:

  • жжение и зуд в глазах;
  • отечность век обоих глаз;
  • кашель, насморк;
  • как правило, гнойных выделений нет.

Лечение подразумевает применение антигистаминных препаратов и специальных глазных капель. Также очень важно выявить и устранить аллерген, в противном случае, вылечить такую форму конъюнктивита будет достаточно сложно.

Правила по уходу за глазами ребенка при конъюнктивите

Помимо основной терапии, во время болезни очень важно проводить и вспомогательную, которая заключается в соблюдении особых правил гигиены глаз. Не занимайтесь самолечением, и перед применением определенных примочек и отваров проконсультируйтесь с врачом.

Считается, что для ухода за глазками малыша во время конъюнктивита хорошо помогают отвары некоторых трав, например: шалфея, крапивы, календулы, ромашки. Их нужно заварить строго по инструкции в дозировке, которой подскажет врач. Отвар остужают при комнатной температуре, и каждые 2-3 часа протирают им глазки ребенка. Как вариант можно использовать крепкую заварку, или фурацилин, предварительно растворенный в воде.

Для каждого глаза используется отдельный ватный или марлевый тампон, и отдельную посуду с отваром. Если не соблюдать эти рекомендации, конъюнктивит может перекинуться на здоровый глаз.

Глазки нужно протирать в направлении от внешнего края глаза к внутреннему, не обходите стороной и места между ресничками, оттуда очень важно удалить весь гной.

Чтобы малыш не испугался данной процедуры, проводите ее, очень аккуратно начиная со здорового глазика, и плавно переходить на больной.    

После обработки глаз нельзя выходить на улицу и проветривать комнату, это может спровоцировать рецидив, и процесс выздоровления может затянуться. При конъюнктивите необходимо проследить, чтобы ребенок не трогал глаза грязными руками, не пользовался чужим полотенцем и не находился на сквозняке и ветре, также стоит воздержаться от длительного просмотра телевизора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *