Яблоки для здоровья

Хотите быть вечно молодым и красивым? Тогда нужно пересмотреть свой ежедневный рацион и включить в него яблоки. Неспроста во многих русских сказках  их называют молотильными. Достаточно изучить состав яблока, и можно увидеть, что древние мудрецы были правы, подметив их особые свойства, и они, действительно, могут   сохранить здоровье и молодость.

Хотите быть вечно молодым и красивым? Тогда нужно пересмотреть свой ежедневный рацион и включить в него яблоки. Неспроста во многих русских сказках  их называют молодильными. Достаточно изучить состав яблока, и можно увидеть, что древние мудрецы были правы, подметив их особые свойства, и они, действительно, могут   сохранить здоровье и молодость.

В яблоках помимо воды находится  калий и большое количество соединений, которые работают на организм. Яблочная фруктоза способствует быстрому наполнению организма энергией, клетки мозга получают большое количество питательных компонентов. За счет витамина В5 организм продуктивнее усваивает  жиры и сахара. За выведение шлаков отвечает витамин С, который активно разлагает их в организме.

Чем дольше хранятся яблоки, тем меньше полезных свойств они сохраняют. Чтобы избежать процесса разбалансировки  можно приготовить из яблок уксус, который впослед
2000
ствии можно добавлять в различные салаты.

Лечение яблоками

После многолетних исследований ученые пришли к выводу, что, если включить в ежедневный рацион два свежих яблока, то можно избавиться от более чем сотни различных заболеваний. Яблоки необходимы не только здоровому человеку.

Витамин С укрепляет иммунную систему, помогает вылечиться от простудных заболеваний, препятствует старению кожи. Каротин и витамин А способствуют сохранению зрения. Большое количество витаминов группы В улучшает работу нервной системы. Железо и другие компоненты делают процесс кроветворения более эффективным.  Витамин Р, содержащийся в яблоках, делает сосуды более эластичными,  предотвращает появление гипертонии. Для защиты от рака и других опасных заболеваний необходимы мощные антиоксиданты, которые так же находятся в составе яблок: бета-каротин, селен, токоферон, кверцетин.

Очень много в яблоках балластных компонентов, которые способствуют нормализации работы кишечника. В древности для лечения диареи больному предлагали съесть тертое яблоко.

За счет наличия в яблоках хрома снижается показатель  «плохого» холестерина, а уровень «хорошего» увеличивается.

Популярные сорта яблок

В общей сложности насчитывают не менее 7,5 тысяч сортов яблок. И каждый из них обладает особыми свойствами. Самыми  сладкими и сочными считают яблоки желтого цвета. Они отлично подходят для выпечки. Наиболее популярный сорт Голден Делишез. Мякоть этого яблока  имеет желтовато-белый цвет и  продолжительное время не темнеет.

Среди яблок красного цвета наиболее популярный сор Ред Делишез. Яблоко имеет ярко-красный цвет и обладает  сладким вкусом. Красные яблоки порой имеют  темные прожилки.

Самыми полезными из всех видов яблок являются те, что имеют зеленый цвет. Эти твердые плоды идеально употреблять во время жары, так как они прекрасно утоляют жажду. Наиболее популярным сортом является Гренни Смит.

Так как большее количество питательных веществ находятся под кожурой, то многие врачи не рекомендуют ее срезать.

Народная медицина

  •  при изжоге необходимо съесть яблоко, очищенное от кожуры.
  •  для избавления от неприятного запаха изо рта  трижды в день нужно пить компот из яблок.
  •  избавиться от кашля можно при помощи теплого компота или настоя из яблоневых листьев (1/10).
  •  для лечения анемии ежедневно нужно съедать 400-600 грамм яблок зеленого цвета в течение одного месяца.
  •  для избавления от запора можно сварить 2 яблока в молоке (1 стакан) и воде (0,5 стакана) в течение 5-7 минут. Принимается натощак до завтрака.
  •  для лечения атеросклероза  ежедневно нужно выпивать свежий яблочный сок по 0,5 стакана. В профилактических целях ежедневно употребляют в еду 2-3 плода яблок.

Противопоказанием к употреблению яблок является острый гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, энтерит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *