Переступень: переступили — и забыли? А зря…

«…Ой, чи живі, чи здорові, всі родичі гарбузові?..» – озадачивает вопросом украинская пословица-стишок. «Гарбуз» – в украинском, как ни странно, именно так и означает — не «арбуз», а «тыква»… Это ещё что, в самых близких и родных…

«…Ой, чи живі, чи здорові, всі родичі гарбузові?..» – озадачивает вопросом украинская пословица-стишок. «Гарбуз» – в украинском, как ни странно, именно так и означает — не «арбуз», а «тыква»… Это ещё что, в самых близких и родных восточнославянских языках звуки (вместе с буквами) перескакивают столь резво, что медведь превращается в ведмедя, а… Всё-всё, больше не буду, мне сейчас скажут, что автор злоупотребляет временем редактора, и что автора заносит не в ту степь. …Это присказка. Переходим, так сказать, к собственно сказке. Мы обещали при первой же возможности вернуться к славному (почти героическому) семейству тыквенных (Cucurbitaceae) – что и делаем теперь. Сдерживая обещание, вспомним о менее пищевом, чем арбузы и тыквы, их скромном кузене. Переступень белый Bryonia alba
2000
L. Многолетняя однодомная травянистая лиана, достигающая более чем трёхметровой (2,8-3,6 м) длины, с шероховатым от волосков в верхней части стеблем. Пятилопастные листья переступеня имеют у своего основания глубокую выемку в форме полукруга. Мелкие однополые цветки собраны в кисти (тычиночные) и щитковидное соцветие (пестичные). Лепестки зеленоватые или желтовато-белые, венчик глубокопятилопастный. Цветёт переступень белый в июне-июле. Плод – маленькая шаровидная чёрная тыквина (смешно звучит научное название плода по отношению к шарику меньше сантиметра в диаметре) с зелёной мякотью и 4-6 сплюснутыми семенами внутри. Увидеть растение это можно в естественных биоценозах и рядом с жильём человека, в лесах и возле заборов, по которым переступень плетётся при помощи цепких усиков. Более часто встречается переступень белый в степных и лесостепных районах, имеет он европейско-кавказский ареал. В корнях переступня обнаружены смолистые и дубильные вещества, гликозиды брионидин и брионин, эфирное масло, мочевина, сапонины, кумарины, фитостерин, соли яблочной кислоты. Растение очень ядовито, хотя ещё Диоскорид отмечал, что молодые светлые ростки можно употреблять в пищу. В некоторых странах корни вымачивают сутками в холодной воде, сменяя воду каждый час (чтобы вывести ядовитые вещества), а затем отваривают и едят как овощ. Известны случаи отравления (поэтому не рекомендуем экспериментировать). В официальной медицине препараты переступня используются главным образом наружно – при невралгии, ревматизме, ишиасе, подагре. Эксперименты, широко освещённые в научной литературе, демонстрируют антибактериальную активность эфирного масла переступня и противоопухолевую активность извлечённых из корней кумаринов. Без сомнений, в ближайшем будущем это растение (точнее, аптечный препарат на его основе) ещё заявит о себе!.. В народной медицине целебные снадобья из переступеня принимали внутрь (в малых – но не гомеопатических – дозах) при эпилептических припадках, запорах, малярии, кашле, а также в качестве болеутоляющего (наружно при фурункулёзе и др.), ранозаживляющего, противоглистного, мочегонного, кровоостанавливающего средства. Переступень – ядовитое, медоносное, декоративное, лекарственное растение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *